четвер, 22 травня 2014 р.

Космос становится ближе и понятней

Якутия в полном объеме будет вовлечена в ракетно-космическую деятельность. В Вилюйске построят базу Роскосмоса по поиску и эвакуации обломков отделяющихся частей ракет-носителей, запускаемых с космодрома «Восточный». 

А к экологическому мониторингу обязательно привлекут местных ученых, природоохранные структуры и, конечно, население.

Об этом, подводя итоги прошедшей вчера в конференц-зале Академии наук РС (Я) научно-практической конференции «Ракетно-космическая деятельность: влияние на окружающую среду и человека», сообщил начальник управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства (Роскосмос) Андрей Мазурин.

Доступно и всерьез

Как мы сообщали, инициаторами конференции стали представители именно вышеназванного федерального ведомства, пойдя навстречу многочисленным обращениям населения и общественников, обеспокоенных тем, что над территорией четырех улусов республики (Алданского, Олекминского, Вилюйского и небольшой части Верхневилюйского) проходит траектория будущих полетов ракет-носителей.

Кроме того, широкого общественного обсуждения требует ныне действующее природоохранное законодательство.

Надо сказать, высадившийся в Якутске десант российских ученых-экологов, ракетостроителей, биологов и медиков был весьма представительным, а прозвучавшие в ходе конференции доклады дали если не исчерпывающие, то понятные даже простому обывателю ответы на все возникающие вопросы.

До пяти запусков в год

Начнем с самого главного. Как подчеркнул начальник отдела экологической безопасности ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» Виталий Самброс, всего с «Восточного» ракеты будут запускаться по трем траекториям. При этом самые тяжелые ракетоносители будут выходить на орбиту совсем в другом направлении — в восточном. То есть через район Охотского моря, и, соответственно, отделяющиеся части ракет будут падать в Тихом океане.

А над Якутией пройдет траектория ракет, которые будут выводить на орбиту самые легкие, но не менее важные спутники, предназначенные для развития картографии и метеорологии.
Надо понимать, что каждый запуск ракеты — это недешевое удовольствие. Поэтому они будут рассчитаны на годы вперед. «По нашим расчетам, над Якутией будет произведено до пяти запусков в год. Это в лучшем случае», — заявил Виталий Васильевич.

То есть на отдельные районы Якутии будут падать обломки не всех, а лишь нескольких ракет, запускаемых с «Восточного». Хотя некоторые экологи-активисты настойчиво внушают людям, что наша республика станет полигоном для сброса отделяющихся частей всех ракет.

Гептила нет

Второй миф, развеянный учеными и ракетостроителями, касается широко распространенного в кругах местных экологов‑любителей мнения о том, что якобы на головы бедных вилюйчан будут падать тонны действительно весьма токсичного гептила.

На самом деле, как заявил доктор технических наук, профессор Московского авиационного института Василий Семенов, в разгонных двигателях ракет-носителей, которые планируется запускать с «Восточного», будет применяться смесь керосина и жидкого кислорода. А гептил применяется только в тяжелых ракетах военного назначения, запускаемых с космодрома «Плесецк».

Более того, по словам авторитетного специалиста, много лет занимающегося конструированием ракетных двигателей, перед учеными поставлена задача полностью отказаться от гептила, заменив его экологически чистыми видами топлива. И сегодня лучшие конструкторские бюро страны работают над выполнением этой прорывной во всех смыслах задачи.

Но даже в случае аварийного запуска на Якутию будут падать обломки второй ступени, которые достигнут высоты 150 километров. С такого расстояния до земли не долетит и грамм керосина. Он весь растворится в плотных слоях атмосферы.

Космический диалог

Несмотря на конструктивный настрой наших гостей, в аудитории нашлись люди, которые никак не хотели внять объяснениям профессионалов. Раз за разом они ссылались на невесть откуда взявшиеся данные о неминуемой опасности для природы и проживающего в районах падения обломков населения. Складывалось полное ощущение того, что им скоро просто нечем будет заняться. Ведь многие из них превратили свою псевдоборьбу за экологическую чистоту в обычный и, надо полагать, высокодоходный бизнес.

Между тем любому здравомыслящему человеку понятно, что причастность к высоким технологиям сулит немалые дивиденды. В этом смысле можно только позавидовать соседям из Амурской области, которая станет еще одним центром научной мысли. Так как сегодня в Углегорск, где идет гигантская стройка, уже стекаются лучшие конструкторы со всей страны и бывший захолустный городок обречен стать наукоградом. Как сообщил Андрей Мазурин, там уже подумывают о переименовании города в Циолковск.

Таким образом, становится абсолютно очевидным, что благодаря строительству космодрома «Восточный» Якутия станет одним из немногих регионов страны, вовлеченным в самую передовую отрасль экономики. Ведь сегодня даже ребенку ясно, что космические технологии способны эффективно решать самые приземленные проблемы. Взять ту же мобильную связь, картографию или борьбу с лесными пожарами и другими чрезвычайными ситуациями.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.