пʼятницю, 16 травня 2014 р.

Большое Красное Пятно заметно уменьшилось

Ученые пытаются разобраться, почему знаменитое Большое Красное Пятно на Юпитере все больше уменьшается в размере.

Большое Красное Пятно (или сокращенно БКП) на Юпитере является атмосферным образованием на самом большом газовом гиганте нашей Солнечной Системы. Это одна из самых характерных черт Юпитера,которая известна наблюдателям уже более 350 лет.

БКП было впервые открыто итальянским астрономом Джованни Кассини в 1665 году.

БКП представляет собой гигантский ураган-антициклон, размерами 24-40 тысяч километров в длину и 12-14 тысяч километров в ширину (существенно больше Земли). Размеры пятна постоянно меняются, общая тенденция ведет к уменьшению пятна. К примеру, еще 100 лет тому назад Большое Красное Пятно было примерно в 2 раза больше и значительно ярче, чем сейчас. Тем не менее, оно продолжает оставаться самым большим атмосферным вихрем в нашей Солнечной Системе.

Астрономы следят за уменьшением размеров БКП с 1930-х годов. Благодаря научным наблюдениям космического телескопа «Хаббл», ученые увидели, что диаметр Большого Красного Пятна сейчас составляет приблизительно 16 450 километров. Это его самый маленький размер за всю историю наблюдений. Данные двух космических аппаратов «Voyager 1» и «Voyager 2», полученные в 1979 году, наглядно показывают, что на тот момент диаметр пятна составлял 23 330 километров. А в 1995 году размер пятна составлял 21 000 километров.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.