суботу, 31 травня 2014 р.

Звездоформирующий регион от Спитцера

Ученые NASA порадовали шикарным снимком области the Serpens Cloud Core.

Звезды, которые только начинают формироваться из прохладных клуб пыли и газа, продемонстрированы на этом изображении. Оно было сделано на основе фотографий, полученных космического телескопом Спитцера (NASA) и обзором неба Two Micron All Sky Survey (2MASS).

В инфракрасном свете мы видим молодые звезды оранжевого и желтого, а также синего цвета. На самом деле, эта область скрыта от наших взглядов и от инструментов телескопов, и только в инфракрасном свете можно в деталях рассмотреть эту область, благодаря тому, что он может проникать сквозь клубы пыли и газа.

Правда темный участок звездного инкубатора, расположенный слева, так плотно закутан в густые клубы пыли, что здесь блокируется даже инфракрасный свет. Именно в пределах подобных темных участков звезды только начинают формироваться.

Этот звездоформирующий регион называется the Serpens Cloud Core. Он расположен на расстоянии приблизительно 750 световых от Земли в созвездии Змеи. Данная область довольно примечательна тем, что содержит в основном звезды низкой и средней массы и совершенно не имеет массивных звезд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.