четвер, 22 травня 2014 р.

Звездное скопление светится на потрясающем новом фото

Соседнее звездное скопление вспыхивает на фоне светящегося облака газа на новом великолепном изображении от телескопа в Чили.

Новое фото, сделанное MPG/ESO 2,2 -метровым телескопом в обсерватории Ла-Силья Европейской южной обсерватории в пустыне Атакама, показывает NGC 3590, небольшое скопление, содержащее несколько десятков звезд, которое находится на расстоянии около 7 500 световых лет от Земли в созвездии Киль (лат. Carina).

Скопление NGC 3590, которому около 35 миллионов лет, является частью рукава Стрельца (или Рукав Стрельца-Киля) – одним из основных ветвей Млечного Пути.

"Эти спиральные рукава являются на самом деле волнами нагроможденного газа и звездами, охватившими галактический диск, вызывающими сверкающие всплески звездообразования и оставляя кластеры, подобные NGC 3590, на своем пути", сообщили из Европейской южной обсерватории (ESO) в описании образа, который был выпущен 21 мая.

Звезды в кластере рождаются примерно в то же время из того же облака газа. Поэтому NGC 3590 и другие подобные кластеры являются ценными для развивающихся теорий астрономов о звездном формировании и эволюции, говорят исследователи.

Звезды в кластере сияют ярко-синим на фото, в то время как окружающие облака газа светятся красным и оранжевым, зажигающиеся благодаря излучению, испускаемому горячими соседними звездами.

‪Астрономы захватили новое изображение, используя Wide Field Imager (WFI), установленный на телескопе. Фото сочетает в себе несколько наблюдений, сделанных в видимом и инфракрасном свете с использованием разнообразных различных фильтров.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.