понеділок, 26 травня 2014 р.

Китайских космонавтов будут кормить мучными червями

Китайские ученые провели эксперимент, испытуемые которого в течение целых трех месяцев ели мучных червей.

По мнению ученых, такая диета вполне может подходить для долговременных полетов в космос. Тем не менее, подобный подход местных исследователей вызвал критику в странах Запада. Как показали результаты эксперимента, мучные черви хорошо подходят в виде основы рациона в условиях космоса. Для того чтобы сделать подобные приемы пищи наиболее приятными, участники эксперимента использовали множество разнообразных приправ и соусов.

Следует отметить, что исследование проводилось с целью определить, способна ли обогащенная белками диета применяться в долгих космических полетах. В команду испытуемых входили две женщины и один мужчина.

Ученые создали в рамках эксперимента искусственную экосистему, которая способна имитировать привычные условия земной жизни. В научной лаборатории выращивают свои бактерии и растительность, кроме того там существуют компоненты, требуемые для поддержания человеческой жизни – к примеру, вода, еда и воздух, перерабатываются и обратно регенерируется в систему.

Один из руководителей проекта Ху Давей рассказал, что специалисты вскармливали червей и различных насекомых теми растениями, которые были выращенными именно в самой лаборатории. По словам Ху Давея испытуемые, придерживающиеся такой "диеты" выглядели "счастливыми и здоровыми". Ху Давей пояснил - "Безусловно, им понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к такой еде, ведь ни один из них до данного времени червей не употреблял. Внешне черви вызывает ужасное отвращение, тем не менее, это один самый чистый и здоровый источник питания".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.