пʼятницю, 23 травня 2014 р.

Как появились борозды на Фобосе?

Ученые попытались объяснить причины формирования борозд на одном из спутников Красной Планеты.

Фобос является одним из двух естественных спутников планеты Марс. Фобос был впервые открыт американским астрономом Асафом Холлом в1877 году и назван в честь древнегреческого бога Фобоса.
Фобос имеет форму, похожую на трёхосный эллипсоид. Размеры Фобоса составляют 26,8×22,4×18,4 км. Вследствие крайне малой массы атмосфера у Фобоса отсутствует.

На изображении показана фотография Фобоса, сделанная Марсианским Разведывательным Аппаратом (MRO) с расстояния 6 800 километров. 
Как сообщают сегодня исследователи, миллиарды лет тому назад Марс пострадал от многочисленных масштабных воздействий, вследствие чего пострадал и Фобос, один из двух крошечных лун Красной Планеты, говорят исследователи.

В 1976 изображения, сделанные камерами орбитального аппарата «Викинг» NASA показали, что поверхность Фобоса покрыта многочисленными параллельными, подобными каналам углублениям. За эти годы исследователи предложили много гипотез, чтобы объяснить странные особенности Фобоса, но происхождение этих углублений спутника остается большой загадкой.

В новом исследовании пара ученых рассмотрела доказательства главных гипотез и пришла к заключению, что только один выдерживает критику: углубления – это цепи вторичных воздействий, области падения материала, взорвавшегося на Красной Планете и обрушившихся на поверхности Фобоса.

Используя новые данные и изображения орбитального аппарата «Mars Express» Европейского Космического Агентства, ученые также нанесли на карту углубления в намного больших деталях, чем когда-либо прежде и вычислили, что сумма материала Марса, то есть все углубления Фобоса, должна была сформироваться приблизительно на два порядка ниже, чем полное извержение от кратеров Марса.

"Все согласуется с этой гипотезой" - сказал Джон Мюррей, планетарный ученый из Университета в Великобритании и ведущий автор нового исследования, которое было издано в апреле в журнале Planetary и Space Science. "Мы можем даже проследить извержение, которое произвело углубления назад на самом Марсе".

Однако, скорее всего, извержения и взрыв материала на Марсе является не единственным объяснением борозд на Фобосе.

«Процесс моделирования демонстрирует, что не борозды на Фобосе могли сформироваться по нескольким разным причинам» - сказали авторы исследования.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.