четвер, 29 травня 2014 р.

Последнее фото от КА "Deep Impact"

Техническая команда космической миссии «Deep Impact» предоставила последнее изображение, сделанное американским космическим аппаратом, который наблюдал за кометами Темпеля 1 и ISON.

Напоминаем, что в начале прошлого года КА «Deep Impact» начал кампанию по наблюдению за долгопериодической околосолнечной кометой ISON. Помните эту комету, от которой мы ожидали так многого, а она, вопреки всем ожиданиям, быстро распалась при прохождении Солнца?

Фактически, научно-исследовательский зонд «Deep Impact» был первым космическим кораблем, который наблюдал из космоса за кометой ISON. При этом, наблюдение велось даже несмотря на то, что комета была на расстоянии больше чем в 5 а. е. от космического аппарата в то время.

Оборудование, установленное на американском зонде по мере получения данных об этой комете, постепенно передавало их на Землю. Это происходило, пока миссия космического аппарата не была завершена неожиданным компьютерным сбоем.

Последние фотографии, сделанные космическим аппаратом «Deep Impact» и присланные на Землю, датируются мартом 2013 года. Сложносоставное изображение, представленное ниже, включает данные от 96 фотографий. Возможно, итоговое изображение и не выглядит очень впечатляющим, однако следует учитывать, что в тот момент комета все еще была очень далеко - на расстоянии почти в 4 а. е. Длинные полосы на заднем плане – это звезды.

Фотографии, которые легли в основу изображения кометы ISON, были сделаны 9 и 10 марта 2013 года камерой Medium Resolution Imager, установленной на борту КА «Deep Impact».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.