середу, 21 травня 2014 р.

Европейское космическое агентство подписало на выставке ИЛА-2014 соглашение о закупке четырех метеорологических спутников

Европейское космическое агентство /ЕКА/ заказало у германо-французского концерна “Эрбас дифенс энд спейс” четыре метеорологических спутника. Соответствующая договоренность подписана сегодня в присутствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель на проходящей в Берлине Международной авиа- и аэрокосмической выставке ИЛА-2014.

Сумма сделки составляет 1,2 млрд евро. Предполагается, что первый спутник будут запущен на орбиту в 2021 году.

Между тем “Эрбас” опасается, что из-за кризиса на Украине концерн может столкнуться с трудностями получения исходного сырья. Об этом сообщил сегодня на ИЛА-2014 представитель компании Гюнтер Бутшек, ответственный за производство.

“Мы сильно зависим от титана, который получаем от российских поставщиков, – сказал он. – Пока никаких ограничений /в поставках/ не наблюдается”. Тем не менее создана специальная рабочая группа, которая ведет переговоры с рядом потенциальных поставщиков по всему миру, чтобы в случае необходимости была возможность найти замену поставкам титана из РФ, сообщил Бутшек.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.