пʼятницю, 16 травня 2014 р.

Обломки ракеты-носителя могли упасть на Землю

Ракета-носитель "Протон-М" сгорел в плотных слоях атмосферы, но его обломки могли упасть на Землю.

Самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» не был выведен на расчетную орбиту из-за аварии с ракетой-носителем «Протон-М». Ракета-носитель сгорела в плотных слоях атмосферы, однако ее обломки могли долететь до Земли. Ракета-носитель «Протон-М» с российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р», стартовавшая в ночь на пятницу с космодрома Байконур, сгорела в плотных слоях атмосферы. Однако ее обломки могли долететь до Земли.

"Отдельные мелкие фрагменты ракеты могли упасть на Землю. Район падения уточняется",– сообщил представитель Федерального космического агентства. Источник в ракетно-космической отрасли подчеркнул, что фрагменты ракеты могли упасть на Алтае или в акватории Тихого океана.

Это десятый космический запуск, осуществленный Россией с начала 2014 года. «Экспресс-АМ4Р» является самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Он создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Сообщается, что авария произошла во время работы третьей ступени «Протона», когда ракета находилась в верхних слоях атмосферы.

"Во время выведения на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» не был выведен на орбиту. В настоящее время представители госкомиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причины возникновения нештатной ситуации", – сказала пресс-секретарь главы Роскосмоса.

ЧП произошло на 540-й секунде полета: третья ступень ракеты не доработала около 40 секунд до запланированного отделения разгонного блока «Бриз-М». Предполагается, что содержащийся в ракетном топливе ядовитый гептил сгорел в верхних слоях атмосферы.

"Вероятней всего, ядовитый гептил в результате взрыва сгорел вместе с разгонным блоком и самым мощным российским спутником связи", – сообщил источник в космической отрасли. Планируется создать в ближайшее время специальную комиссию, которая займется выяснением причин аварии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.