четвер, 22 травня 2014 р.

Как ведут себя звезды Уолфа-Рейета?

Самые крупные и яркие звезды во Вселенной могут не только превращаться в черные дыры, но и взрываться по типу сверхновых.

"Эти результаты проливают свет на звездные взрывы, которые предоставляют Вселенной компоненты для планет и жизни" - говорят исследователи.

С массой больше чем в 330,000 раз больше Земля, Солнце составляет 99.86 процентов массы всей Солнечной Системы. Однако по сравнению со многими другими звездами, наше Солнце является всего лишь игроком в легком весе.Самые большие и самые яркие звезды во Вселенной - это звезды Уолфа-Рейета, которые являются больше чем в 20 раз более крупными, чем наше собственное центральное светило и по крайней мере в пять раз более горячими. Только несколько сотен подобных звезд-титанов известны астрономам на сегодняшний день.

Высокие температуры звезд Уолфа-Рейета делают их чрезвычайно ветреными звездами. Они обычно теряют массовый эквивалент Земли каждый год, унося материю ветрами на максимальной скорости 9 миллионов км/ч.

Астрономы долго подозревали, что звезды Уолфа-Рейета яростно самоликвидировались как сверхновые звезды, известные как самые сильные звездные взрывы во Вселенной. Эти вспышки достаточно ярки, чтобы на мгновение затмить собой галактики и обогатить галактики тяжелыми элементами, которые в конечном счете становятся стандартными строительными блоками для формирования планет и жизни.

Однако проблемой взрыва гогинатстких звезд является само выявление того. какая из звезд взорвалась, поскольку пост фактум это уже чрезвычайно сложно определить.

"Нахождение, какая звезда взорвалась, после того, как это уже взорвалось, является, конечно, тяжелой проблемой, так как взрыв разрушает большую часть информации о звезде" - сказал автор исследования Авишей Гэл-Ям, астрофизик в Научном Институте Вайцмана в Израиле.

Некоторые исследователи даже высказали сомнения относительно того, взрываются ли звезды Уолфа-Рейета как сверхновые звезды.

"Некоторые средства моделирования предсказывают, что крупные звезды Уолфа-Рейета разрушатся и превращаются в черную дыру "спокойно", не превращаясь в яркую сверхновую звезду" - сказал Ямс .

Теперь, впервые, у ученых есть прямое подтверждение, что звезда Уолфа-Рейета взорвалась по типу сверхновой звезды. Они детализируют свои результаты в выпуске журнала Nature от 22 мая.

Исследователи сосредоточились на сверхновой звезде под названием SN 2013cu, которая взорвалась приблизительно 360 миллионов световых лет от Земли в созвездии Волопаса. Этот взрыв был типом сверхновая звезда IIb, означая, что это имело место после того, как ядро ее звезды исчерпало топливо, разрушающееся в чрезвычайно плотный самородок в доле секунды и отскакивающее со взрывом, направленным наружу.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.