вівторок, 27 травня 2014 р.

Теневые кратеры на Луне

Ученые представили мозаичное изображение теневых кратеров на Луне.

Темные и затененные области Луны не прекращают очаровывать. Ось вращения нашей Луны находится под наклоном 1.5º, означая, что некоторые части ее полярных областей никогда не видят солнечного света. Это, в свою очередь, приводит к тому, что основания некоторых кратеров всегда находятся в тени.

Южное полушарие Луны, запечатленное во время летнего периода камерой Advanced Moon Imaging Experiment, установленной на борту европейского космического аппарата SMART-1, демонстрирует мозаику из кратеров, которые постоянно находятся в тени в этом регионе. Данное мозаичное изображение было составлено на основе приблизительно из 40 отдельных фотографий, сделанных в период между декабрем 2005 и мартом 2006. Составное изображение покрывает область приблизительно 500 x 150 км.

Кратеры, видимые здесь, включают (справа налево, начинающийся с самой большой круглой формы, видимой в структуре) Amundsen, Faustini, Shoemaker, Shackleton и de Gerlache.

Amundsen является крупнейшим из связки кратеров. Его диаметр равен 105 км, далее идет кратер Shoemaker (50 км), затем Faustini (39 км), de Gerlache (32 км) и Shackleton (19 км). Эта группа кратеров выглядит совсем иначе нежели все остальные кратеры на поверхности нашего естественного спутника.

Исследовав некоторые из этих кратеров, ученые сообщают, что кратер Shackleton старше, чем область, которая является местом посадки Аполлон 15, которой 3.3 миллиарда лет, но моложе, чем Аполлон 14, которой 3.85 миллиарда лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.