суботу, 17 травня 2014 р.

Венера-Экспресс готова к погружению

Космический аппарат «Венера-Экспресс» завершил свою работу на орбите.

После восьми лет научно-исследовательской работы на орбите вокруг раскаленной и твердой планеты Венеры, космический аппарат «Венера-Экспресс», запущенный в 2005 году с космодрома Байконур в Казахстане и достигший Венеры в 2006 году, готов завершить свою космическую миссию по изучению второй от Солнца, но самой горячей планеты в нашей Солнечной Системе.

Космический аппарат изучал Венеру и ее атмосферу с расстояния в диапазоне приблизительно от 66 000 километров от поверхности южного полюса до 250 километров от поверхности северного полюса.

Благодаря своим семи научным инструментам, КА «Венера-Экспресс», были получена важные данные об ионосфере, атмосфере и поверхности «коварной сестры Земли» (как часто называют Венеру).

«КА «»Венера-Экспресс помог нам понять, как Венера изменилась со времени своего формирования 4,5 миллиардов лет тому назад. Данные, полученные этим исследовательским зондом, помогут ученым понять, почему у двух схожих планет, как Венера и Земля, так по разному сложились судьбы» - сказал проект-менеджер миссии Håkan Svedhem из ESA.

Как вы помните, температура поверхности Венеры составляет 450 градусов Цельсия, что намного выше обычной домашней печки для приготовления пищи. Атмосфера Венера характеризуется смесью очень плотных газов. Данные «Венера-Экспресс» показали, что в прошлом на Венере, как и на Земле, могли быть развиты тектонические процессы, а также мог существовать океан жидкой воды. Сегодня же общий объем воды на Земле в 100 000 раз превышает объем воды на Венере.

Когда у космического аппарата топливо будет на исходе, он направится к поверхности Венеры, где, скорее всего, сгорит в ее атмосфере, однако ученые надеются, что перед этим, зонд успеет передать на Землю еще ряд важных научных данных об атмосфере планеты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.