четвер, 29 травня 2014 р.

3 июня ожидаем сближение с астероидом 2014 KH39

В начале июня над нами пронесется 22-метровый астероид.

Диаграмма показывает орбиту астероида 2014 KH39. В желтом цвете показана часть его орбиты над плоскостью орбиты Земли (серый диск). В синем цвете показана часть орбиты астероида ниже орбиты Земли. Этот астероид также обойдет Марс и направится в астероидный пояс. Астероид 2014 KH39 максимально сблизится с Землей 3 июня в 15:00 (CDT).

Итак, уже в ближайший вторник днем 3 июня астероид 2014 KH39, открытый в текущем году, тихо пронесется мимо окрестностей Земли, на расстоянии всего 438 480 километров от поверхности нашей планеты.

Это совсем немного дальше, чем дистанция от Земли до Луны. Если быть более точным, это расстояние будет равняться 1.14 лунным дистанциям. Это довольно близко. Здоровенная космическая скала будет штурмовать нашу планету через созвездие Цефея около Малой Медведицы. Жаль только, что сближение этого астероида с Землей невозможно будет наблюдать ни невооруженным глазом, ни даже в любительские телескопы, хотя профессиональные астрофотографы могли бы попробовать зафиксировать сближение космической скалы 2014 KH39 с нашей планетой.

2014 KH39 был обнаружен 24 мая при помощи автоматического Обзора Неба из обсерватории Маунт-Леммон. Дальнейшие наблюдения при помощи системы телескопов Pan-STARRS 1 на Гавайях помогли определить орбиту астероида и его размер. По оценкам астрономов, диаметр астероида составлял приблизительно 22 м. Это немного больше, чем Челябинский астероид, который взорвался на тысячи маленьких каменных метеоритов и обрушился на Россию в феврале 2013 года.

По словам ученых, астероид 2014 KH39 не представляет никакой угрозы для Земли. По мере приближения астероида к Земле, его размер был уточнен. На данный момент считается, что его диаметр равен 17 метрам.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.