четвер, 15 травня 2014 р.

Принтер отправляется покорять космос

Покорять комические просторы в ближайшее время отправляется… принтер! Правда, не обычный офисный труженик, а чудо техники под названием 3D.

Первый 3D-принтер скоро оправится на МКС, бороздить космические просторы и, конечно же, работать.

Отраслевые эксперты подсчитали, что это необычное печатное устройство может стать на орбите мини-фабрикой по изготовлению различных материалов, инструментов и изделий. Более того, эксперты НАСА утверждают, что принтеру прямо на орбите можно поручить изготовление до 30 процентов запчастей.

Таким образом, необходимые инструменты можно получить прямо на станции, причем они и сам полет на станцию с Земли обойдутся значительно дешевле. Кроме того, это просто более комфортно для космонавтов и астронавтов.

Напомним, принципы 3D-печати различны в зависимости от материала и способа, однако в основе лежит принцип послойного создания или выращивания твердого объекта. Таким способом уже научились выращивать детали автомобилей, музыкальные инструменты, человеческие органы для трансплантации и даже оружие.

В связи с последним ряду стран даже пришлось принять законы, запрещающие печать огнестрельного оружия в домашних условиях на 3D-принтерах. Такой закон действует около года в Филадельфии и в Великобритании.

Англичане, кстати, изобрели первый в мире летающий 3D-принтер. Способность оборудования летать – вовсе не прихоть и не шутка – летающий 3D-принтер может ликвидировать утечки радиоактивных доходов.

Изобретение под названием «дрон» может работать в атомном реакторе: один аппарат распыляет полиуретановую пену, формируя из нее заглушку по форме утечки на объекте, а второй аппарат доставляет заглушку в место назначения. Идею данного метода подсмотрели у птиц, которые часто строят гнезда прямо налету, используя слюну.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.