суботу, 24 травня 2014 р.

Роскосмос отправит в космос ящериц

Роскосмос отправит в двухмесячный полет гекконов на космическом корабле «Фотон-М4». Финиширует корабль в оренбургской области. Корабль запустят при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а". 

Запуск запланирован на 18 июля с Байконура. «Фотон-М4» разработан для исследований в космической биологии. На борту установлены специальные приборы в количестве 21 штуки. Вместе с гекконами на борту будут находиться микроорганизмы, грибы и споры. За время полета будут поставлены 8 опытов.

Один из них направлен на изучение того, как влияет микрогравитация на животных, на их поведение и разведение. Вторым направлением изучения будет изучение микроорганизмов, которых поместят на материалы идентичные метеоритам. Ящерицы не в первый раз полетят в космос. В прошлом году группа из 15 ящериц провела в космосе 30 дней.

Гекконов выбрали не случайно. Эти ящерицы могут держаться в любом положении из-за крючков на лапах. Они легко переживают невесомость. И не требуют специального запаса пищи, так как у них очень низкий метаболизм.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.