четвер, 22 травня 2014 р.

Интересные факты о галактических структурах

Cтруктуры и звездное население крупных галактик, кажется, изменяются, поскольку они стареют, но многое о том, как эти галактики были сформированы и как развивались, остается неизвестным.

Многие самые старые и самые крупные галактики проживают в группах, огромные структуры, где многочисленные галактики уже завершают свой жизненный срок, сконцентрированы вместе. Группы галактик в ранней вселенной, как думают ученые, ключевые для понимания, но астрономам удалось определить местонахождение только горстки этих редких, отдаленных структур.

Новое исследование команды астрономов во главе с Эндрю Ньюманом Карнеги подтвердило присутствие необычно отдаленной группы галактики, JKCS 041. Об этом появился обзор в Астрофизическом Журнале.

“Наши наблюдения показывают, что это одна из самых изученных структур в ранней вселенной” - сказал Ньюман. Хотя команда начала изучать JKCS 041 в 2006, потребовались годы наблюдений со многими самыми мощными телескопами в мире, чтобы наконец подтвердить его расстояние. Команда использовала Космический телескоп Хаббл, чтобы захватить яркие образы отдаленной группы и разделить звездный свет от галактик в его учредительные цвета, техника, известная как спектроскопия. Они нашли 19 галактик на точно таком же расстоянии - 9.9 миллиардов световых лет. Это основной признак ранней группы галактик.

Предыдущее исследование, сделанное при использовании рентгеновской обсерватории Чандра показывае6т наличие излучения в галактической группы JKCS 041.

“Это излучение, вероятно, происходит из горячего газа в JKCS 041, который был нагрет до температуры приблизительно 80 миллионов градусов” -сказал член команды Стефано Андреон из Астрономической Обсерватории Брера.

Сегодня самые большие и самые старые галактики найдены в группах, но их тайна состоит в том, когда и почему эти гигантские галактики прекратили формировать новые звезды и стали бездействующими, или неподвижными. Возвращение назад ко времени, когда галактики в группе JKCS 041 были намного младше,то есть когда им было всего лишь 1 миллиард лет или 10 процентов от их актуального возраста, показывает, что уже тогда большинство из них вошло в их неподвижную фазу.

Как только крупные галактики входят в свою неподвижную фазу, они продолжают расширяться в полном размере. Это, как думают, происходит, поскольку галактики сталкиваются друг с другом и развиваются в новую, большую галактику. Ранние группы, как подозревают, являются главными местоположениями для этих столкновений, но к удивлению команды, было обнаружено, что галактики в JKCS 041 росли почти с той же самой скоростью как галактики не относящиеся к группе.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.