понеділок, 26 травня 2014 р.

Экипаж корабля «Союз ТМА-13 М» возьмет с собой в полет жирафа

Стартующий с космодрома Байконур в ночь на 29 мая международный экипаж корабля «Союз ТМА-13М» в качестве индикатора невесомости возьмет с собой в космос игрушечного жирафа.

Как рассказал журналистам программы «Вести» командир корабля, российский космонавт Максим Сураев, право выбора индикатора невесомости традиционно принадлежит командиру корабля, индикатором становится какая-нибудь игрушка или талисман, подаренные родными и близкими.

Так, командир «Союза ТМА-15» Роман Романенко в качестве индикатора невесомости в космическом корабле и выбрал маленькую игрушку дочки – «Смешарика» в скафандре.

Львенок Цефей Максима Сураева, тогда командира ТПК «Союз ТМА-16», даже на борту МКС «пах домом», как писал космонавт в своем орбитальном дневнике. Маленькие дочки Максима буквально не выпускали плюшевого тезку позывного экипажа «Союза ТМА-16» из рук в течение последних нескольких недель перед началом полета папы.

Сотый космонавт России Олег Котов определял наступление состояния невесомости в корабле «Союз ТМА-17», глядя на черного котенка ДимЛера, игрушку своих детей Димы и Леры.

На корабле «Союз ТМА-18» с Александром Скворцовым в космос отправился симпатичный утенок, подаренный дочкой Анной.

А на «Союзе ТМА-19» талисманом и индикатором невесомости стал плюшевый щенок командира Федора Юрчихина.

«Это не просто игрушка, – сказал журналистам Максим Сураев. – Это очень ценный прибор! Это ещё и индикатор перегрузок. Если кто-то из вас видел, как качается игрушка в полете, то знает, что по частоте ее колебаний можно определить перегрузку и заметить ее изменение – например, после отделения одной ступени и в начале отделения следующей. Игрушка первой сообщает, что все идет нормально: ее нить натягивается и начинает медленно раскачиваться в соответствии с перегрузкой».

В этот раз Максим Сураев решил уступить право выбора индикатора невесомости бортинженеру корабля астронавту НАСА Риду Вайзману. «У моей дочки уже есть игрушка, побывавшая в космосе. Пусть и у дочерей Рида будет такая», - сказал Максим журналистам. Так индикатором невесомости ТПК «Союз ТМА-13М» стал оранжевый жираф. А позывным экипажа по-прежнему останется «Цефей».

Старт пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» с экипажем в составе командира Максима Сураева (Роскосмос), бортинженеров - астронавта Рида Вайзмана (НАСА) и Александра Герста (ЕКА) намечен на 28 мая, в 23 часа 56 минут московского времени.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.