четвер, 15 травня 2014 р.

В Иране создали модель пилотируемого космического корабля

Ученым из иранского института астронавтики удалось создать модель пилотируемого космического корабля. По словам сотрудника института Мохаммеда Ибрагими, дизайн и сама модель создавались совместно с политехническим институтом Тегерана. Новая разработка стала основной целью института.

Производство и запуск ракеты планируется в ближайшее время. Как сообщает MehrNews.com, вес таких кораблей будет достигать 500 кг, а на орбите они появятся уже к 2017 году.

Ранее ИРИ сообщала о том, что запустит своего астронавта в космос лишь в 2021 году. В начале 2013 года Иран запустил в космос капсулу с обезьянкой. Тогда западные наблюдатели обвинили страну в том, что на фотоснимках "до" и "после" полета изображены две разные обезьяны, что вызвало предположения о гибели отправленного в космос животного. Однако, иранские власти настаивали на том, что эксперимент прошел удачно, а фото "двойника" попали в интернет по ошибке.

Стоит отметить, что это уже не первый запуск животного в космос, проведенный Исламской республикой. Первый такой запуск страна осуществила в феврале 2010 года с помощью ракеты Kavoshgar-3. В космосе благодаря иранским специалистам уже побывали черви, черепаха и крыса.

Иранские власти всегда утверждали, что космическая программа страны носит исключительно мирный характер, а запуск в космос животных лишь помогает открыть дорогу к пилотируемым космическим полетам.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.