пʼятницю, 16 травня 2014 р.

Экзопланете GU Psc b необходимо 80 000 лет, чтобы облететь свою звезду

Недавно обнаруженной экзопланете требуется около 80 000 лет, чтобы сделать полный оборот вокруг своей звезды.

Экзопланета, названная GU Psc b, была обнаружена международной группой астрономов во главе с доктором Мари-Ив Нод из Университета Монреаля с помощью прямого метода визуализации. Она вращается вокруг своей родительской звезды GU Psc на расстоянии около 2000 а.е. (1 а.е. = расстояние от Земли до Солнца) - рекордном среди экзопланет.

Звезда примерно в 3 раза менее массивна Солнца. Она расположилась в созвездии Рыбы, 155 световых лет от Земли. Доктор Нод и ее коллеги проводили поиск вокруг GU Psc, потому что звезда была определена в качестве члена молодой звездной группы AB Золотой Рыбы (молодые звезды являются главными целями для выявления планет через визуализацию, потому что планеты вокруг них по-прежнему охлаждаются и поэтому сияют ярче).

«Мы наблюдали более 90 звезд и нашли только одну планету, так что это действительно астрономическая странность", говорит доктор Нод, первый автор статьи, опубликованной в Astrophysical Journal.

Исследователи используют теоретические модели планетарной эволюции, чтобы определить характеристики экзопланеты. Световой спектр GU Psc b, полученный от обсерватории Близнецы (южного телескопа) на Гавайях, сравнивали с такими моделями, и узнали, что температура экзопланеты составляет около 800 градусов по Цельсию. Зная возраст GU Psc благодаря её расположению в AB Золотой Рыбы, астрономы смогли определить её массу, которая в 9-13 раз больше, чем у Юпитера.

В ближайшие годы команда надеется обнаружить планеты, похожие на GU Psc b, но гораздо ближе к своим звездам. Близость этих планет к своим звездам сделает их гораздо более трудно обнаруживаемыми.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.