вівторок, 20 травня 2014 р.

Почему звездное скопление оказалось оранжевым?

Астрономы объяснили, почему изученное ими скопление оказалось оранжевым?

Недавно европейские ученые, которые пытались в деталях исследовать магнетары при помощи наземной обсерватории VLT, сделали фотографию магнетара CXOU J164710.2 - 455216 и его окружения. Он находится в звездном скоплении "Westerlund 1", расположенном на расстоянии 16 000 световых лет в созвездии Ара.

Звезды этого скопления должны быть по сути голубыми, сообщают ученые, но на фотографии они видны в оранжевом и красном свете. По словам астрономов, они выглядят таковыми потому что видны сквозь облака межзвездной пыли, которые абсорбируют их голубой свет, а вместо этого насыщают оранжевой и красной окраской.

Westerlund 1 - это очень компактное и молодое звездное скопление, принадлежащее нашей собственной галактике Млечный Путь. Примечательной особенностью этого звездного скопления является не только его золотисто-оранжевый свет, но то, что это самый массивный компактный звездный кластер в Местной Галактической Группе.

Компактное звездное скопление Westerlund 1 включает в себя несколько довольно редких звезд, в том числе шесть желтых гипергигантов, четыре красных супергиганта, 24 звезды Вольфа-Райе, несколько ярких голубых переменных, а также множество других гигантов типов OB и sgB.

Предполагается, что поскольку звездное скопление Westerlund 1 могло сформироваться от единого взрыва, то все звезды в нем имеют приблизительно один и тот же возраст и химический состав.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.