середу, 18 вересня 2013 р.

Радиосигнал со спутника Voyager 1 можно «увидеть»

Космический аппарат Voyager 1 исследует границы Солнечной системы уже 36 лет. Устройство находится на расстоянии 12 млрд км, поэтому увидеть его невозможно. Зато ученым удалось разглядеть радиосигнал.

С помощью мощных телескопов они обнаружили небольшое голубое пятно. Считается, что эта фотография была сделана 21 февраля 2013 года. Команда исследователей до сих пор поддерживает связь с двумя аппаратами Voyager 1 и Voyager 2. Для того, чтобы принять сигнал с одного из них, нужно около 17 часов.

Задача зонда Voyager 1 – определить, где находится граница Солнечной системы. По данным НАСА, Voyager вышел за ее пределы еще в прошлом году. Глава миссии, ученый Эд Стоун считает, что преодоление влияния Cолнца даст нам возможность изучать экзотические частицы и другие явления никогда ранее не исследованной части Вселенной.

На борту зонда находятся записи поздравлений, песен и фотографий на тот случай, если Voyager столкнется с разумными живыми существами. Путешествие Voyager 1 началось в 1977 году, когда космический корабль и его близнец, Voyager 2, были запущены в тур по Солнечной системе. Voyager 2 отстает от своего близнеца примерно на три года. Оба аппарата будут работать на ядерном топливе до 2025 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.