четвер, 26 вересня 2013 р.

Россия готовится провести первый после аварии запуск Протона

Первый после июльской аварии запуск ракеты-носителя Протон состоится 30 сентября. Об этом накануне сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Мой заместитель находится в Казахстане, и комиссия, которую возглавляет министр охраны окружающей среды Казахстана, приняла решение, что пуск можно 30-го проводить. В ближайшее время будет заседание госкомиссии, которая примет решение о пуске 30 сентября. С казахстанской стороной вопрос согласован", - сказал Поповкин журналистам.

Тем временем представитель космического агентства Казахстана в среду рассказал, что после четвертой детоксикации содержание гептила в районе падения Протона соответствует норме.

Отметим, что ранее Астана настаивала на возобновлении запусков Протонов с космодрома Байконур не ранее полной ликвидации последствий падения ракеты-носителя.

2 июля российская ракета-носитель Протон-М, стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами Глонасс-М, упала на первой минуте старта. В Роскосмосе в свою очередь уточнили, что двигатели ракеты-носителя аварийно выключились на 17 секунде полета.

Агентство Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию причин аварии, сообщило, что авария Протон-М произошла из-за ошибки при сборке ракеты. Как отметил источник, при сборке ракеты неправильно подключили датчики, перепутав полюса.

18 июля замглавы Роскосмоса, председатель аварийной комиссии Александр Лопатин заявил, что причиной аварии российской ракеты-носителя Протон-М стали неправильно установленные датчики угловых скоростей. Впрочем, по словам Лопатина, датчики перед стартом прошли все испытания без замечаний.

Специалисты Центра имени Хруничева, которые устанавливали датчики угловых скоростей на ракету-носитель Протон-М, не признали своей вины.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.