неділю, 22 вересня 2013 р.

Стыковку Cygnus с МКС перенесли на двое суток

Стыковка частного космического корабля Cygnus с Международной космической станцией отложена как минимум на 48 часов из-за сбоя при попытке установить прямую связь между станцией и кораблем

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на создателя корабля компанию Orbital Sciences.

Согласно сообщению, планировалось, что грузовик будет захвачен манипулятором в воскресенье около 14:00 по Киеву. Утром, около 08:30 по Киеву Cygnus попытался установить прямую связь с МКС. Однако полученные в ответ некоторые данные имели значения, отличающиеся от ожидаемых, в связи с чем связь была прервана. Специалисты компании Orbital выяснили причину сбоя и сейчас исправляют ошибку в программном обеспечении.

«Чтобы продолжить процесс сближения с МКС требуется приблизительно 48 часов, что связано с особенностями орбитальной механики и траектории сближения», — говорится в сообщении.

Отметим, корабль Cygnus ("Лебедь"), разработанный Orbital Sciences в рамках контракта с НАСА по доставке грузов на МКС, стал вторым в истории частным космическим грузовиком. Первый такой «грузовик» — Dragon, созданный компанией SpaceX по контракту с НАСА — совершил уже два регулярных рейса к космической станции.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.