середу, 18 вересня 2013 р.

Развал Роскосмоса: космонавты судятся с ведомством из-за оклада

Щелковский городской суд Московской области назначил дату рассмотрения иска космонавта Сергея Волкова к Центру подготовки космонавтов (ЦПК) об оплате труда. Об этом сообщает РАПСИ.

По мнению истца, государство космонавтам недоплачивает. «Речь идет о серьезных деньгах: от 55% должностного оклада для космонавта-инструктора 3-го класса до 120% надбавки для космонавта-инструктора 1-го, то есть высшего ранга», – говорится в иске Волкова.

Как сообщил ранее журналистам космонавт Сергей Залетин, Волков выступает не один, а как представитель других военных космонавтов.

«В лице Волкова все бывшие военные космонавты судятся с руководителем ЦПК Сергеем Константиновичем Крикалевым по поводу недопонимания принципов финансирования космонавтов. За одну и ту же работу люди получают разную заработную плату», – сказал Залетин.

Ранее оклад космонавта-инструктора вырос до 88,45 тысячи рублей, а уровень возможных надбавок оказался еще выше. «Известия» уже приводят слова ответчика: это «непонятка».

«Это не конфликт, это своего рода непонятка, – говорит Крикалев. – Мы пытаемся прояснить трактовку постановления правительства. Там впрямую сказано, что те, кто получает пенсию, не должны получать надбавку за классность. Причем не сказано, какую пенсию. Но есть часть людей, которые думают, что им выгодно было бы получать и то и другое. Они считают, что военная пенсия тут учитываться не должна. Фактически это спор о праве», – цитирует издание главу ЦПК Сергея Крикалева.

На прошлой неделе СМИ обсуждали уход из отряда космонавта Юрия Лончакова, уже назначенного в полет на МКС в 2015 году.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.