четвер, 12 вересня 2013 р.

НАСА не планирует выходы в открытый космос в этом году

Выходов по американской программе в открытый космос до конца года не будет, однако при возникновении аварийных ситуаций возможен внеплановый выход, сообщил в среду журналистам программный менеджер НАСА по международным операциям экипажей Майкл Бейкер.

Ранее сообщалось, что те задачи, которые не успели выполнить астронавт НАСА Кристофер Кэссиди и астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано из-за нештатной ситуации со скафандром европейца, будут выполнены во время следующих выходов по американской программе, однако их сроки не назывались.

"Сейчас идут работы по выяснению причин нештатной ситуации. У нас сейчас нет планов по выходам в открытый космос в ближайшее время, до конца года никаких выходов не планируется. Но могут возникнуть аварийные ситуации, и тогда мы выполним внеплановый выход", - сказал Бейкер.

Отвечая на вопрос, будут ли использовать астронавты российские скафандры при следующих выходах по американской программе, представитель НАСА сообщил, что этого не произойдет: астронавты будут использовать свои скафандры, которые есть на Международной космической станции (МКС). Он уточнил, что помимо скафандра, с которым произошла нештатная ситуация на американском сегменте есть еще два резервных скафандра.

Выход астронавтов Кэссиди и Пармитано в открытый космос 16 июля был прерван раньше времени из-за утечки воды в скафандре Пармитано. Астронавты благополучно вернулись на американский сегмент МКС. Специалисты выдвинули две вероятные версии нештатной ситуации: утечка из системы охлаждения скафандра или утечка жидкости из баллона с водой, которую космонавты пьют во время работы в открытом космосе. НАСА заявило, что надеется выяснить причину неполадок со скафандром, итоги расследования пока не обнародованы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.