понеділок, 16 вересня 2013 р.

"Союз" — дорога в космос

В октябре этого года — важное событие в истории отечественной космонавтики. 45 лет назад лётчик-космонавт Береговой успешно вывел на орбиту пилотируемый "Союз", открыв дорогу в космос кораблям нового поколения. На родине Берегового в городе Енакиево этот день — особенно праздничный. 

За 45 лет "Союз" совершил более 100 рейсов на орбиту. В мире считается самым надежным кораблем. Однако начало истории "Союзов" — не было триумфальным. Три беспилотных запуска — и все неудачно. В 67-м на "Союзе" разбивается Владимир Комаров. Следующим кораблем управлял уже летчик-испытатель Георгий Береговой. Это был огромный риск.

"Хладнокровие и выдержка в сложных ситуациях – это качество летчика вообще и особенно летчика-испытателя. Береговой этим качеством обладал", — говорит летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза Степан Микоян.

В отряде космонавтов Георгия Берегового называли "стариком". Ему почти 50. За спиной Великая Отечественная война, сотни боевых вылетов, и Звезда Героя. Уже после войны он дал путевку в жизнь десяткам боевых самолетов. Испытателю Береговому предстояло научить летать технику космическую.

"Он — единственный участник войны и единственный такой человек, прошедший все этапы. И, несмотря на это, оставался таким же простым, доступным. И для космонавтов, своих подчиненных, и для людей, а для друзей — тем более", — говорит Заслуженный военный летчик РФ, Герой Советского Союза Николай Антошкин.

Это был экспериментальный полет. Космонавт Береговой должен отработать стыковку. Выполнить программу полностью — не удалось. Однако, главное, запуск и приземление нового корабля прошли штатно.

"Самое главное — корабль отлетал, он остался жив. Стало ясно, что его можно использовать для полетов", — говорит летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов.

На родине космонавта Георгия Берегового в Енакиево, в Донбассе, космонавтику, как и дело сталеваров, чтут особенно. Название проспекта, кинотеатра, музея – все связано с именем Берегового и космосом.

"У кого нет прошлого, нет будущего, героев стоит вспоминать, надо помнить о тех замечательных людях, которые жили здесь", — говорит мэр города Енакиево Валерий Олейник.

К празднованию юбилея полета Георгия Берегового в городе готовятся с размахом. В эти дни для мотобольной команды, названной "Союз-3", открыли новый стадион. Когда-то сам космонавт помог создать команду не совсем обычного вида спорта — футбол на мотоцикле.

"Команда у нас звенела. Георгий Тимофеевич помог приобрести мотоциклы, форму. Первую лигу Чемпионата СССР выиграли и Высшую лигу. Развалился Союз, но команда сохранилась", — говорит тренер мотобольной команды "Союз-3" Юрий Лапшин.

Уже много лет слава енакиевского мотобола гремит в спортивном мире. Игроки говорят, что из-за счастливого названия — "Союз-3", корабля, который дал славу всей отечественной космонавтике.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.