понеділок, 16 вересня 2013 р.

Каньон в долинах Маринер

Ученые представили фотографию марсианского каньона, сделанную камерами КА "Марс-Экспресс".

Удивительный каньон принадлежащий к области Долин Маринер раскинулся на Марсе и был заснят камерами космического зонда "Марс-Экспресс". Долины Маринер, или долины Маринера (лат. Valles Marineris) - гигантская система каньонов на Марсе. Обнаружена в 1971-1972 годах космическим аппаратом "Маринер-9" и получила название в честь программы «Маринер».

Эта область тянется от провинции Фарсида на юго-восток. Именно здесь раскинулся и большой каньон неописуемой красоты. Долины Маринер имеют длину 4500 км (четверть окружности планеты), ширину — 200 км и глубину - до 11 км. Эта система каньонов превышает знаменитый Большой каньон в 10 раз по длине, в 7 - по ширине и в 7 - по глубине, и является самой большой в нашей Солнечной Системе.

На фотографии один из марсианских каньонов Долин Маринер просматривается сквозь иллюзорный туман.

Большинство исследователей полагают, что долины Маринер образовались на ранних этапах формирования Марса в результате остывания планеты. Ширина каньонов со временем увеличилась в результате эрозии. Возможно, эти долины сформировались в результате процесса, схожего с появлением рифтового разлома в Восточной Африке.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.