середу, 18 вересня 2013 р.

Частный космический грузовик "Сигнус" отправился на МКС

Космический грузовик "Сигнус", разработанный американской компанией Orbital Sciences, стартовал к МКС с космодрома Уоллопс в 18:58 по Москве. Запуск второго в истории коммерческого грузового корабля в прямом эфире транслировало телевидение NASA.

На МКС "Сигнус" прилетит 22 сентября, сообщает РБК. По контракту с NASA грузовик должен будет выполнить еще восемь полетов, которые будут проводиться в среднем два раза в год. Первый "Сигнус" должен будет доставить на МКС еду, воду, одежду и другие материалы общей массой около 700 килограмм.

Тестовый запуск ракеты "Антарес" с масс-габаритным макетом частного космического грузовика "Сигнус" должен был состояться в апреле, но был отложен за 12 минут до планового времени старта по техническим причинам.

По заявлению NASA, старт был отменен из-за преждевременного отделения одного из кабелей наземной инфраструктуры от второй ступени ракеты.

"Антарес" имеет более выгодные технические характеристики, чем "Драгон" производства SpaceX: его грузоподъемность составляет около 5 т, что почти в пять раз больше грузоподъемности соперника. Однако, в отличие от "Драгон", грузовой корабль "Сигнус" не вернется на Землю: космонавты наполнят корабль мусором, отстыкуют его, и аппарат сгорит в атмосфере при падении.

"Драгон" - первый частный космический корабль. Он предназначен для доставки грузов на МКС,"Драгон" является многоразовым.

"Драгон" стартовал с космодрома на мысе Канаверал 1 марта и должен был в тот же день прибыть на МКС, но из-за проблемы с двигателями стыковка сорвалась. Как сообщил в своем микроблоге глава компании SpaceX Элон Маск, отказали три из четырех двигателей корабля. Кроме того, из-за проблемы с двигателями отказали солнечные батареи "Драгон", но эту проблему вскоре удалось решить. Стыковку в результате пришлось перенести.

Операцию по захвату корабля 3 марта выполнили астронавты NASA Кевин Форд и Том Маршберн, в дальнейшем она проходила под управлением специалистов с Земли. С помощью 17-метрового манипулятора Canadarm они подтянули Dragon к станции, а затем грузовой корабль пристыковали к модулю Harmony. Сложные манипуляции продолжались несколько часов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.