пʼятницю, 20 вересня 2013 р.

Curiosity перечеркнул надежды ученых

Самый известный обитатель Красной планеты – марсоход Curiosity не обнаружил сколько-нибудь значительного количества метана. 

Это газ, который часто встречается на Земле, и является одним из ключевых условий для возникновения некоторых микроорганизмов, передает Би-би-си. А значит, жизни на Марсе, вероятнее всего, нет.

Ученые из NASA отчитались, что химическая лаборатория марсохода выявила в атмосфере лишь одну треть части метана на миллиард. Это гораздо хуже ожиданий научного сообщества. Прежняя информация об обнаружении метана на Марсе стала следствием неправильной обработки данных, отмечает "Интерфакс".

Марсоход шесть раз проводил анализ проб атмосферы планеты: в период с октября 2012 года по июнь текущего. Однако ни в одном из этих случаев присутствия метана выявлено не было. По словам ведущего научного сотрудника NASA Майкла Майера, получен "важный результат", который поможет направить усилия в верное русло и изучить возможность наличия жизни на Марсе".

Выводы, сделанные при помощи приборов, уменьшают вероятность наличия на Марсе микробов, производящих метан в результате своей жизнедеятельности. Однако это заключение касается лишь одного типа обмена веществ у микробов, отметил Майер. Между тем, подчеркнул он, на Земле, к примеру, существует много типов микробов, которые не вырабатывают метан.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.