понеділок, 30 вересня 2013 р.

Запуск "Протона" прошел без происшествий

Ракета "Протон-М" первые после июльской аварии вывела на орбиту спутник. Орбитальный блок в составе с разгонным блоком "Бриз-М" и люксембургским космическим аппаратом Astra-2Е отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М".

"Протон-М" стартовал с космодрома Байконур (Казахстан) в 1:38 по московскому времени.

"Ракета отработала свой этап полета без замечаний", — сообщили "Интерфаксу" в Космическом центре им. Хруничева. По словам источника, дальнейшее выведение космического аппарата Astra-2Е на целевую орбиту осуществляется с помощью пяти включений маршевой двигательной установки "Бриза-М".

Первое включение выполняется через 94 секунды после отделения орбитального блока от ракеты, в результате чего формируется опорная орбита. Второе включение формирует промежуточную орбиту. В результате третьего и четвертого включений формируется переходная орбита. Пятое включение выводит спутник на целевую орбиту.

Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составит 9 часов 12 минут.

Предпоследний пуск "Протона-М", состоявшийся 2 июля, завершился аварией и потерей трех навигационных спутников "Глонасс-М". Почти сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе и упала неподалеку от места старта. На борту ракеты-носителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина. Аварийная комиссия пришла к выводу, что причиной случившегося стала неправильная установка датчиков угловых скоростей.

Запуск космического аппарата Astra-2Е стал шестым пуском ракеты "Протон" в 2013 г. и 389-м стартом в ее летной истории. Для ILS запуск стал пятым в 2013 г. и 82-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.

Ракета "Протон" в 23-й раз использовалась для выведения полезной нагрузки группы компаний SES. Кроме того, это 16-й пуск "Протона" с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы Eurostar. Это также 22-й пуск в 2013 году с российских космодромов.

Astra-2E — телекоммуникационный космический аппарат, созданный ведущим европейским разработчиком космической техники Astrium для оператора спутниковой связи SES.

Новый спутник обеспечит предоставление услуг вещания, VSAT и широкополосной связи нового поколения в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Astra-2Е будет установлен на геостационарной орбите в позиции 28,2 градуса восточной долготы с целью восстановления и увеличения мощности флота SES, включающего свыше 50 геостационарных аппаратов.

Аппарат, построенный на базе платформы Eurostar Е3000, оснащен 60 транспондерами Ku-диапазона и тремя широкополосными транспондерами Ка-диапазона. Спутник массой около шести тонн рассчитан на 15-летний срока орбитальной службы. Размах развернутых панелей солнечных батарей аппарата составляет 40 метров. Запуск и начальный этап работы космического аппарата на орбите будет проходить под контролем центра управления Astrium в Тулузе, Франция. Спутник Astra-2Е станет седьмым аппаратом Eurostar в группировке SES.

Согласно данным Космического центра им.Хруничева, опубликованным на его сайте, контракт на запуск с использованием ракеты-носителя "Протон-М" заключили спутниковый оператор SES (Люксембург) и предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева", являющийся также разработчиком и изготовителем ракеты "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.