вівторок, 10 вересня 2013 р.

Российские астрономы заявили о дефиците темной материи во Вселенной

В местной Вселенной оказалось почти в три раза меньше материи, чем предсказывает общепринятая космологическая теория, заявили российские астрономы из Специальной астрофизической обсерватории РАН.

Группа исследователей во главе с Игорем Караченцевым исследовала галактики местного скопления, расположенные на расстоянии до 10 мегапарсек (32,6 миллиона световых лет).

"Мы выделяли группировки галактик - от двойных, тройных систем, до скоплений. Затем оценивали массу по величине внутренних движений. Дальше мы суммировали один за другим все массы, которые есть в этом объеме, потом учли, что 48% галактик не входят в группировки. И получали суммарную массу всех галактик", - рассказал Караченцев.

В итоге выяснилось, что в объемах от 3,3 до 163,1 миллиона световых лет наблюдается существенная нехватка массы. "На всех этих масштабах мы не добираем по отношению к той оценке темной материи, которая декларируется в стандартной космологической модели", - отметил ученый.

Согласно бытующей ныне космологической модели, на долю темной материи приходится около 26, 8% массы Вселенной, а на долю обычной материи - около 5%.

Одним из объяснений обнаруженного российскими астрономами дефицита темной материи в ближней вселенной может быть то, что наше сверхскопление находится внутри гигантского "войда", пустоты со сниженным содержанием темной материи. Однако оно не соответствует наблюдениям - на 300 мегапарсек в любую сторону распределение галактик остается одинаковым. Не выдерживает критики и предположение о гигантских "крыльях" из темной материи.

"Видимо, та парадигма, что распределение темной материи соответствует распределению "светлой" не очень стыкуется с наблюдательными данными. Наиболее вероятно, что две трети темной материи находятся за пределами скоплений. Либо это сгустки, либо это равномерная субстанция, типа океана", - заключил Караченцев.

Напомним, в апреле этого года в США в ходе эксперимента CDMS с подземными криогенными детекторами впервые получили прямые доказательства существования частиц темной материи.

По словам американских физиков, которые проводили эксперимент, до официального подтверждения открытия частиц темной материи - так называемых "вимпов", остается один шаг.

Темная материя - невидимая субстанция, о наличии которой можно судить только по ее гравитационному воздействию, она не взаимодействует с электромагнитными волнами, то есть не испускает, не поглощает и не отражает никакое излучение.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.