четвер, 26 вересня 2013 р.

В созвездии Стрельца обнаружили пульсар-трансформер

В созвездии Стрельца на расстоянии в 18 тысяч световых лет от Земли обнаружили необычный радиопульсар-трансформер, который периодически превращается в другой тип нейтронной звезды - рентгеновский пульсар, пишет издание Nature.

Данный объект, получивший имя IGR J18245-2452, в ходе наблюдений вел себя крайне необычно для пульсара такого типа - он периодически "исчезал" из радиодиапазона на несколько лет, что привело к его двойному открытию сразу двумя группами астрономов в 2005 и 2013 годах.

Изучив снимки М28 в других диапазонах, ученые заметили, что в этой же точке скопления присутствует и рентгеновский пульсар.

Это озадачило ученых - радио- и рентгеновские пульсары по своей сути несовместимы друг с другом и не могут обитать в одной двойной системе. Поэтому в ней должна присутствовать только одна нейтронная звезда, а ее спутником является обычное светило.

Ученые считают, что данный радиопульсар стал "трансформером" благодаря тому, что он периодически перетягивает часть материи со своего спутника.

Раскаленная плазма образует "кольцо" вокруг нейтронной звезды и начинает падать на ее поверхность, что порождает рентгеновское излучение и заставляет пульсар крутиться быстрее.

Когда запасы газа иссякают, IGR J18245-2452 превращается обратно в миллисекундный радиопульсар.

По словам авторов статьи, только такой механизм может объяснить то, почему данный объект способен изменить свою сущность за недели и месяцы - мгновения с точки зрения астрономии.

Напомним, в 2008 году группа ученых под руководством Дэвида Чемпиона при помощи радиотелескопа в Аресибо обнаружила необычный миллисекундный пульсар с сильно вытянутой орбитой.

http://korrespondent.net/tech/science/1607791-v-sozvezdii-strelca-obnaruzhili-pulsar-transformer

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.