неділю, 22 вересня 2013 р.

От космического мусора орбиту очистят спутники-камикадзе

На орбите полно космического мусора, который уже представляет вполне серьезную угрозу для космических кораблей. В Швейцарии представили еще один проект поочистке околоземного пространства, обещающий справиться с задачей буквально за копейки.

Проект называется CleanSpace One. Этот спутник справится с задачей максимально эффективным и бюджетным способом. Его запуск запланирован на 2018 г., а разрабатывают аппарат в Федеральной политехнической школе Лозанны. Устройство будет весить всего 30 кг, при этом его оборудуют реактивными двигателями. Их оно должно использовать для того, чтобы приблизиться к нужному объекту.

После этого кусок космического мусора будет захвачен с помощью специального манипулятора, а затем и аппарат, и объект войдут в плотные слои атмосферы, где и сгорят. Работу CleanSpace One проверят на маленьком, десятисантиметровом спутнике, сделанном в Швейцарии.

Для запуска система будет использовать небольшой беспилотный челнок SOAR, который поднимет на высоту 10 км самолет A300. Оттуда он стартует и достигнет высоты 80 км, на которой заработают ракетные двигатели, призванные вывести челнок и груз на высоту 700 км.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.