четвер, 19 вересня 2013 р.

Грандиозный ледяной обвал указал на марсианские города

Огромный марсианский кратер Aram Chaos образовался в результате катастрофического таяния льда и оттока воды из закованного во льды озера.

Новое исследование, проведенное учеными из Утрехтского университета и Jacobs University Bremen, показало, что загадочный рельеф кратера Aram Chaos диаметром 280 км и глубиной 4 км образовался в результате оттока сотен тысяч кубических километров воды.

Всего примерно за 1 месяц жидкая вода, объемом в 4 раза больше объема вод озера Байкал, прорезала в марсианской поверхности большую долину шириной 10 км и глубиной 2 км. В самом кратере Aram Chaos осталось нагромождение скал, но ученые полагают, что в бывшем гигантском водяном резервуаре до сих пор могли остаться большие запасы водяного льда, который в будущем можно использовать для снабжения марсианского поселения.

Кратер Aram Chaos давно интересует ученых. Древний ударный кратер имеет необычайно неровное дно, «заваленное» большими кусками скал. Внутри и снаружи кратера твориться настоящий хаос: пересеченная местность, которую будто вспахали гигантскими плугами и засеяли валунами. До сих пор ученые не понимали, что именно является причиной такой картины, но результаты последнего исследования проведенного на основе спутниковых наблюдений и компьютерного моделирования, показывают, что на Марсе случился настоящий «водяной взрыв».

Около 3,5 миллиардов лет назад, тогда еще целый ударный кратер Aram Chaos, был заполнен водяным льдом, засыпанным 2-км слоем пород. Слой льда, укрытый одеялом песка и камней, на протяжении миллионов лет таял под воздействием тепла, выделяемого недрами планеты. Когда воды стало слишком много, стенки кратера не выдержали и обрушились. Освободившаяся вода, сотни тысяч кубических километров, навсегда изменила рельеф местности.

Самым интригующим предположением является то, что нерастаявший лед все еще может присутствовать в различных марсианских кратерах, включая кратер Aram Chaos. Эти хранилища льда свидетельствуют о том, что некогда водная планета быстро превратилась в замерзший холодный мир. С другой стороны, кратеры с большими запасами льда могут стать отличным местом для строительства будущих марсианских поселений.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.