неділю, 29 вересня 2013 р.

Астронавты принимают участие в тренировочном запуске нового аппарата НАСА Orion

Впервые астронавты НАСА принимают участие в тренировочном запуске в космос космического аппарата Orion / Орион. 

В симуляциях выведения космического корабля на орбиту, которые имели место за последние две недели в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне, астронавты репетировали восьмиминутный выход в космос на борту космического корабля Orion. Репетиции включали в себя процедуры, которые бы потребовались в случае экстренных случаев.

Двадцать астронавтов принимали участие в двух обычных симуляциях запуска космического корабля и двух симуляциях при аварийном прекращении полета на участке выведения, находясь на борту Orion. После того как экипаж из двух человек выполнял серию заданий, инженеры очень внимательно выслушивали комментарии и вопросы экипажа.

Проектирование кабины космического корабля в целях максимизации эффективности не является такой уж простой процедурой. Каждый космический шаттл НАСА имел 10 дисплейных экранов, более чем 1200 переключателей, шкал приборов и индикаторов.

Для сравнения, Orion, который был разработан для исследования глубокого космоса и с автономным или пилотируемым сближением и стыковкой, будет иметь всего лишь три компьютерных экрана небольших размеров.

Первый запуск пилотируемого космического корабля Orion запланирован на 2021 год. НАСА планирует отправить двух астронавтов на астероид в пределах окололунной орбиты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.