вівторок, 10 вересня 2013 р.

Японскую ракету "Эпсилон" снова попытаются запустить в космос 14 сентября

Запуск новейшей трехступенчатой ракеты японского производства "Эпсилон" назначен на 14 сентября.


Как заявили в японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA), сотрудникам удалось исправить ошибки в программном обеспечении, которые ранее привели к отмене запуска "Эпсилона". Старт будет произведен с космодрома Утиноура, на юге острова Кюсю.

Напомним, запуск новой японской ракеты-носитель Epsilon был отменен с космодрома Утиноура на острове Кюсю на юге страны 27 августа.

Запуск ракеты транслировался в прямом эфире в Интернете, но когда обратный отсчет дошел до нуля, ничего не произошло — ракета осталась на земле.

За неудачной попыткой взлета наблюдали сотни человек неподалеку от космодрома, и неудачу они встретили с разочарованием.

Разработка ракеты Epsilon началась около двух лет назад. Главными ее достоинствами по сравнению с современными японскими ракетами H-2A являются небольшие размеры. Это позволит выводить на орбиту малые и легкие спутники, а также значительно сократит расходы на запуск. По предварительной информации, стоимость запуска Epsilon составляет лишь 25% от средств, необходимых для запуска H-2А. В 2012 году японская пресса сообщала, что чертежи ракеты-носителя были украдены с помощью компьютерного вируса.

Epsilon должна была вывести на орбиту научно-исследовательский спутник "SPRINT-А". Подробнее читайте здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.