пʼятницю, 13 вересня 2013 р.

Ученые представили первый атлас астероида Веста

Астрономы представили первый атлас астероида Веста. Карты масштабом 2 километра на сантиметр были созданы на основе снимков высокого разрешения с зонда Dawn, который посетил астероид в 2011-2012 годах.

"Создание атласа было трудоемкой задачей - при составлении каждого его листа было использовано около 400 снимков. Атлас показывает, как велики перепады высот на поверхности такого небольшого тела, как Веста. На южном полюсе глубина кратера Северина достигает 18 километров, а всего через несколько сотен километров от него возвышается семикилометровый горный пик", - рассказал один из авторов атласа Томас Роач из германского аэрокосмического агентства DLR.

Атлас Весты составлен на основе 10 тысяч снимков зонда Dawn, сделанных им во время работы на орбите высотой 210 километров.

29 карт составлены в трех разных проекциях: проекция Меркатора используется для экваториальных районов, проекция Ламберта - для средних широт и стереографическая проекция - для кратера Реясильвия на южном полюсе.

Кроме самих изображений поверхности Весты с нанесенными на них контурными линиями, атлас карту-схему, перспективное изображение и раскрашенный снимок, показывающий перепады высот.

Напомним, в минувшем году американский зонд Dawn обнаружил на астероиде Веста загадочные извилистые овраги - каналы, прорезающие некоторые кратеры. Ученые отмечают, что они очень похожи на седы потоков воды.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.