понеділок, 16 вересня 2013 р.

Ахмадинежад полетит в космос после кошки

Власти Ирана заявили о намерении запустить в космос аппарат, пассажиром которого будет персидская кошка. Ее полет станет новым этапом в развитии национальной программы, целью которой является полет иранских космонавтов. Осуществить проект Иран планирует в ближайшие пять - восемь лет.

Ранее космонавтами уже становились иранские мыши, черви и черепахи. А в феврале иранские специалисты успешно завершили предыдущий этап программы. Национальное космическое ведомство сообщило, что запущенный на высоту 120 км аппарат с обезьяной на борту успешно вернулся на Землю без повреждений.

Стоит отметить, что кошек в космос отправляли всего дважды, оба раза - французские специалисты. Поскольку животных в космос отправляют для изучения биологических процессов живых существ, а также влияния на них гравитации и радиации, полеты кошек считаются менее показательными, чем полеты обезьян, которые физиологически гораздо ближе к человеку. Впрочем, во время февральского полета обезьяны по кличке Пишгам, представители Иранского космического агентства сообщали, что к полету готовы еще 40 обезьян.

После успешного приземления Пишгама, исполняющий на тот момент обязанности президента страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что готов стать первым иранским космонавтом. "Запуск живых существ в космос - результат успешной работы тысячи иранцев. Я готов стать первым человеком, которого запустят в космос иранские ученые", - заявил президент на выставке космических достижений в Тегеране.

Решать, насколько успешна иранская космическая программа и полетит ли Ахмадинежад в космос, можно уже в ноябре: в начале сентября ученые заявили, что аппарат с кошкой будет запущен в течение ближайших 45 дней.

Также директор Иранского космического агентства Хамид Фазели заявил, что до 20 марта следующего года Иран намерен запустить научно-исследовательский спутник Tadbir, а также спутники Sharif и Nahid.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.