понеділок, 16 вересня 2013 р.

NASA решило выращивать в космосе салат

NASA решили провести в космосе биологический эксперимент, вырастив на борту МКС листовой салат. Растения отправят на орбиту уже в декабре.

По словам авторов проекта под названием Vegetable Production System (VEGGIE), он будет носить не только научный, но и прикладной характер. Его цель - попытка разнообразить рацион космонавтов, пишетfurfurmag.ru.

В течение четырех недель салат будет расти в кевларовой коробке. Солнечные лучи ему заменят розовыми неоновыми светодиодами. В случае если салат не будет уступать земным посевам, это достижение оценят не только ученые, но и экономисты: подготовка и отправка в космос одного килограмма еды для астронавтов обходится примерно в 20 тысяч долларов. По этой причине, кстати, космонавты редко едят овощи: куда выгоднее отправлять за пределы Земли прессованные продукты и сублиматы.

NASA уже проводило эксперименты с методиками выращивания растений в космосе. На сегодня возможно выращивание пшеницы и гороха в условиях невесомости.

Российские космонавты с 1979 года пытались воспроизвести потомство японских перепелов. В 1990 году попытки наконец-то увенчались успехом, однако эксперимент был признан провалившимся: космонавты привязались к животным, в результате чего отказывались убивать их ради еды.

Напомним, ранее сообщалось, что на МКС космонавты будут разводить рыбу

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.