четвер, 12 вересня 2013 р.

Европейский спутник GOCE вскоре упадет на Землю


Европейский спутник GOCE, с помощью которого с высокой долей точности изучалось гравитационное поле Земли, вскоре на нее упадет. Спутник GOCE был выведен на орбиту в 2009 году на высоте 283 км.

Европейский спутник GOCE, с помощью которого с высокой долей точности изучалось гравитационное поле Земли, вскоре на нее упадет.

Спутник GOCE был выведен на орбиту в 2009 году на высоте 283 км.

Низкая орбита означает, что на спутник действует сила притяжения Земли, поэтому ему необходим особый двигатель для сохранения высоты.

Аппарат оснащен тремя парами платиновых датчиков в составе основного научного инструмента - градиометра, который измеряет микроскопические изменения в силе ускорения.

Это позволяет спутнику фиксировать почти неощутимые колебания силы гравитации, действующие на поверхности нашей планеты - от высочайших горных массивов до глубочайших океанических впадин.

Низкая орбита, вызванная необходимостью отслеживать колебания гравитационного поля Земли, приводит к тому, что спутник постоянно тормозится за счет сопротивления верхних слоев земной атмосферы и должен периодически поднимать свою орбиту за счет включения бортового двигателя.

На данный момент спутник GOCE находится на орбите на высоте 224 км, однако топливо двигателя находится на исходе.

Согласно оценкам ученым, спутник войдет в атмосферу между концом сентября и началом декабря.

Большая часть спутника весом в одну тонну сгорит в атмосфере, но примерно 25% его достигнет поверхности Земли.

Учитывая, что большая часть поверхности Земли приходится на океаны, скорее всего, спутник упадет в воду, не причинив никакого вреда.

Неконтролируемые падения спутников на Землю случались и ранее. В 2011 году спутник UARS весом в шесть тонн, принадлежавший НАСА, упал на Землю. За ним в 2012 году последовал 13-тонный российский "Фобос-Грунт".

Тем не менее свободное падение спутника GOCE представляет интерес по нескольким причинам.

Во-первых, это будет первым неподконтрольным падением спутника Европейского Космического Агентства (ЕКА) за более чем четверть века.

Во-вторых, стремительное падение спутника всего через несколько недель после того, как будет выключен его двигатель, позволит протестировать системы мониторинга подобных происшествий.

И в-третьих, спутник GOCE создан из композитных материалов, и пока никто не знает, какая часть из них сгорит при соприкосновении с атмосферой.

Так, например, градиометр спутника сделан из углерод-углеродного композитного материала. Это придало инструменту чрезвычайно высокую твердость и стабильность, необходимую для измерения гравитационного поля Земли. При этом инструмент оказался весьма прочным и, соответственно, может не сгореть в атмосфере.

Директор проекта ЕКА доктор Руне Флоберхаген говорит, что, хотя большая часть спутника сгорит, но около 250 кг его обломков достигнут поверхности Земли, и эти 250 кг будут расколоты на 40-50 фрагментов, которые упадут вдоль прямой линии длиной в 900 километров.

На данный момент невозможно предсказать, где именно упадут эти обломки спутника. С какой-то долей уверенности ученые смогут предсказать это лишь в последние дни и часы пребывания спутника в космосе, когда станет ясно, как именно меняется его орбита.

Межагентский координационный комитет по космическому мусору (IADC) заинтересовался падением спутника GOCE, что означает, что за его траекторией будут следить из многих стран мира.

Мониторинг орбиты спутника начнется сразу после того, как у него на борту закончится ксеноновое топливо.

Инженеры ожидают, что двигатель спутника остановится примерно в середине октября.

На борту спутника нет опасных или токсичных веществ. Перед тем как он войдет в атмосферу, инженерам будет необходимо лишь отключить его передатчик, чтобы он не повредил коммуникационные системы других спутников.

Большинство спутников, отправляющихся в космос, похожи на уродливые ящики. Как заявляет ЕКА, спутник GOCE совершенно не похож на своих предшественников.

"Это самый красивый спутник, построенный когда-либо, и этому есть объяснение", - с энтузиазмом рассказал один из ученых, занимающихся проектом, Райнер Руммель из Технического университета в Мюнхене.

Необычный дизайн спутника - необходимое условие для функционирования в окружающей его среде.

Все измерения гравитационного поля Земли выполнялись с помощью установленного на борту спутника гравиметра. И чтобы избежать помех в его работе, на борту спутника нет никаких механических движущихся частей.

В 2011 году Европейское Kосмическое Агентство (ESA) опубликовало первые результаты исследований гравитационного поля Земли, проведенных с помощью спутника GOCE.

Эта компьютерная модель демонстрирует неравномерность гравитации на поверхности нашей планеты: Земля в этом изображении напоминает картофелину.

Ученые убеждены, что данные, собранные приборами этого спутника, помогут нам лучше понять ту роль, которую играет гравитация во многих природных процессах на планете. Наиболее важным является более полное понимание движения морских течений и того, как они перераспределяют тепло, получаемое от Солнца.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.