понеділок, 30 вересня 2013 р.

Компания “СпейсИкс” успешно осуществила пуск модифицированной ракеты “Фэлкон 9.1.1” и вывела на орбиту шесть спутников

Американская частная компания “СпейсИкс” /SpaceX/ сегодня успешно осуществила первый пуск модифицированной ракеты “Фэлкон 9.1.1” /Falcon 9 v.1.1/ с шестью спутниками c военной базы Вандерберг в Калифорнии. 

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС представители базы, пуск ракеты и вывод спутников на орбиту прошел по запланированному графику.

Ракета доставила на орбиту канадский спутник “Кассиопея” /CASSIOPE/ массой 500 килограмм, три мини-спутника POPACS, спутник DANDE, а также наноспутник SNAPS, созданный в Стэнфордском университете.

На обновленной версии “Фэлкон 9” установлены двигатели “Мерлин 1 Ди” /Merlin 1D/, изменено их положение: теперь используется конфигурация с расположенным одним двигателем по центру, остальные установлены вокруг него. Мощность двигателей, по данным “СпейсИкс”, на 60 проц выше, чем в предыдущей модели. Высота ракетоносителя составляет 69,2 метра, его вес – 480 тонн.

По словам главы “СпейсИкс” Элона Маска, “сегодняшний пуск не был испытательным, была запущена бета-версия ракеты”. “Запуск прошел хорошо. Все спутники развернуты на целевой орбите”, – сообщил он.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.