пʼятницю, 27 вересня 2013 р.

Кьюриосити: на Марсе неожиданно много воды

По данным бортовой лаборатории американского марсохода "Кьюриосити", в грунте планеты присутствует неожиданно высокое количество воды. Это может оказаться на руку будущим колонистам на Марсе.

При разогреве небольшого образца породы, полученного с помощью манипулятора, приборы зафиксировали водяной пар.

Лори Лешин, член группы ученых НАСА, участвующих в проекте "Кьюриосити", говорит, что содержание воды в породах грунта, по которому продвигается сейчас аппарат, доходит до 2% по весу.

По мнению специалистов, это может оказаться на руку будущим колонистам на Марсе.

"В одном кубическом метре такого грунта может содержаться до литра воды, которую легко получить путем разогрева до температуры в несколько сот градусов", - говорит ученый.

"И такой грунт залегает на Марсе повсюду. С точки зрения земного первооткрывателя, это очень хорошая новость, потому что воду можно извлекать практически на всей поверхности Марса", - продолжает Лешин.

Хорошие и плохие новости

Доктор Лешин и его коллеги опубликовали статью в журнале Science, в которой рассказывают о результатах анализа пробы, полученных передвижной лабораторией в точке Rocknest.

Эта точка представляет собой слой нанесенного ветром песка и глины примерно в 400 метрах от точки посадки зонда в кратере Гейл в августе 2012 года.

Марсоход собрал с поверхности почвы горстку пыли, которая поступила в бортовую лабораторию SAM. В ней образец грунта был нагрет до температуры около 600 градусов по Цельсию, а образовавшиеся при этом газообразные продукты были зафиксированы тремя приборами в составе лаборатории: спектрометрами и газовым хроматографом.

При этом обнаружилось большое количество двуокиси углерода, что объясняется присутствием карбонатных минералов в образце грунта. Такие минералы формируются только в присутствии воды.

Кроме того, были отмечены присутствие кислорода и хлора, что подтверждает сходные результаты, полученные в 2008 году американским посадочным аппаратом "Феникс".

"Мы считаем, что это следы распада минерала под названием перхлорат, и что его примерно полпроцента в таком грунте, - говорит доктор Лешин. - Для будущих исследователей Марса это не очень хорошее известие, потому что перхлорат плохо воздействует на щитовидную железу человека. Но об этом полезно знать заранее".

Пирамидальный камень

В журнале Science опубликован целая серия статей о новых открытиях на Марсе. Одна из них касается камня пирамидальной формы, который получил название "Джейк Матиевич" в честь недавно скончавшегося инженера НАСА.

Группа исследователей во главе с профессором Эдом Стоплером из Калифорнийского технологического института подтвердила, что, по всей вероятности, этот камень сложен из вулканической породы муджирит. Такие породы ранее не наблюдались на Марсе.

"На Земле такие породы кристаллизируются на большой глубине в толще магмы в присутствии 1-2% воды", - говорит профессор Мартин Фиск из университета штата Орегон.

"Затем кристаллы осаждаются из магмы, а остаток образует муджеритовую магму, которая в конце концов выходит на поверхность в ходе вулканического извержения", - поясняет Фиск.

Муджирит был впервые обнаружен на Земле британским петрографом Альфредом Харкером. Минерал назван так по названию шотландской деревни на острове Скай.

В настоящее время "Кьюриосити" продвигается в сторону горы Шарп - центральной возвышенности в кратере Гейл, и проходит по несколько десятков метров в день.

Его целью является подножие этой массивной возвышенности, которая занимает центральное положение в глубоком экваториальном кратере ударного происхождения.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.