понеділок, 30 вересня 2013 р.

Грузовик Cygnus прибыл на МКС. На очереди - пилотируемые Boeing и Sierra Nevada

Программа NASA по передаче в руки частных компаний доставки грузов и астронавтов принесла очередной результат: второй после корабля Dragon частный грузовик Cygnus, созданный компанией Orbital Sciences, успешно добрался до МКС.

"Впечатляющая работа. Теперь мы получили второго партнера, второй корабль, две новых стартовых площадки, два новых центра управления полетами", - заявил руководитель коммерческих грузовых и пилотируемых программ МКС в NASA Алан Линденмойер.

Специалисты отмечают, на очереди - уже пилотируемые корабли компаний Boeing и Sierra Nevada.

Впрочем, полет Лебедя к космической станции был осложнен несколькими неполадками. Первый сбой произошел в минувшее воскресенье, из-за чего грузовик неделю дрейфовал в открытом космосе, прежде чем повторил попытку приблизиться к станции.

Второй сбой произошел при захвате корабля: один из моторов манипулятора "забуксовал", но эта проблема была почти сразу решена.

Конструкция Cygnus допускает доставку на орбиту от 2 до 2,7 тонны груза, но в первый демонстрационный полет корабль взял только около 600 килограммов - в основном одежду и еду для экипажа станции, а также материалы и оборудование для биологических и химических экспериментов, разработанных американскими школьниками.

Люки корабля после всех проверок планируется открыть в середине дня в понедельник. Корабль пробудет в составе МКС около месяца, затем его загрузят мусором и отстыкуют, после чего он войдет в атмосферу и сгорит.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.