пʼятницю, 13 вересня 2013 р.

Космонавты посадили «Союз ТМА-08М» с неисправными датчиками

Во время возвращения космонавтов с МКС 11 сентября 2013 года датчики корабля «Союз ТМА-08М» не передавали информации экипажу. 

По словам Павла Виноградова, командира экипажа, после отделения спускаемого отсека лететь пришлось «фактически наощупь». Данные о высоте спускаемого аппарата космонавты получали только по докладам спасательной службы. Подробности передает РИА Новости.

«Были сложности. У нас после разделения (специалисты будут разбираться) почему-то пропали практически все наши параметры, которые мы должны были контролировать», — рассказал Виноградов журналистам о посадке на послеполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов.

При этом спуск прошел штатно, космонавты отметили то, что посадка была достаточно мягкая по сравнению с другими полетами. «Раскрытие вытяжного и основного парашюта - все чувствовалось нормально. Были, конечно, и перегрузки, и болтало, конечно, нас, но не так сильно. Вообще посадка была достаточно мягкая», — привел слова командира экипажа «Интерфакс».

О положении спускаемого аппарата космонавты узнавали благодаря связи с летчиками авиации поисково-спасательной службы. От нее же экипаж «Союза ТМА-08М» узнал о сбросе перекиси водорода, штатной операции во время спуска. На финальном участке траектории космонавтам сообщили о том, что высота составляет всего сто метров и через восемь секунд произошел контакт с землей. «Я успел отсчитать секунд восемь, и нас очень мягко приложило к земле», — отметил Виноградов.

Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев заверил собравшихся на пресс-конференции в том, что над выяснением причин сбоя будут разбираться специалисты.

Павел Виноградов, бортинженер Александр Мисуркин и бортинженер, астронавт NASA, Кристофер Кэссиди отправились в космос 29 марта. Виноградов был командиром 36-ой экспедиции на МКС и для него это был уже третий полет в космос; также он поставил российский рекорд, став самым пожилым космонавтом (60 лет).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.