понеділок, 22 жовтня 2012 р.

Запуск мини-шаттла X-37B отложен

Третий полет нового автономного космического аппарата X-37B американские военные отложили на несколько недель.

Изначально ВВС США намеревались запустить военный космический беспилотник 25 октября в базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде, однако по неназванной причине старт был отложен на 13 ноября с возможностьюдальнейшей отсрочки. О факте самой отсрочки старта сообщила компания United Launch Alliance, которая должна была запускать X-37B при помощи ракеты-носителя Delta-4.

По неподтвержденным данным, проблема с переносом заключается в необходимости дополнительной проверки ракеты-носителя. 5 октября такая же ракета-носитель выводила на околоземную орбиту аппарат GPS 2F-3, который должен пополнить спутниковую группировку GPS. И хотя сам спутник был выведен на нужную орбиту, двигатели ракеты во время старта работали со сбоями. В итоге в ULA решили перепроверить ракету перед стартом.

Ранее во время запуска спутника GPS в двигателе RL-10 на верхней ступене ракеты-носителя произошло падение давления топлива, что привело к падению стартовой тяги. Система компьютерного управления смогла справиться с выравниванием тяги, однако разработчики решили изучить причину проблемы.

Разработчиком двигателя RL-10 является американская компания Pratt&Whitney Rocketdyne, которая активно поставляет различные околокомические комплектующие по заказам ВВС США.

Компания United Launch Alliance - это совместное предприятие компаний Lockheed Martin и Boeing Co. ULA обеспечивает запуски ракет-носителей Altas и Delta по заказам разных американских правительственных ведомств. Что касается засекреченного американского аппарата X-37B, то для него этот старт должен стать третьим. Первый прошел еще в 2010 году X-37B может работать на околоземной орбите до года в автономном режиме, выполняя работы, суть которых американские военные не разглашают. Предполагается, что аппарат выполняет широкий спектр разведывательных работ, а также служит мобильных космическим ретранслятором.


http://news.siteua.org/%D0%9C%D0%B8%D1%80/440892/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA__%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8_%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%BB%D0%B0_X_37B_%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.