суботу, 27 жовтня 2012 р.

Как покрасить астероид?


Американские ученые заговорили о новом способе как изменить траекторию движения астеройда в случае опасности столкновения с Землей – обстрелять его пейнтбольными шарами.

Автором проекта стал студент Массачусетского технологического института, который выиграл ежегодный конкурс на лучшую идею как изменить траекторию астеройда. Конкурс проводится при поддержке ООН.

Санг Вок Пайк говорит, что если шары будут выпущены из космоса, то это не только приведет к возникновению силы, достаточной для того, чтобы немного изменить траекторию полета  астеройда, но также окрасит его поверхность. Наличие закрашеной поверхности, в свою очередь, приведет к тому, что количество света, отражаемого астеройдом, что измените его траекторию в еще большей степени.

Ученые предложили множество способов как избежать столкновения Земли с небесным телом, включаю взрыв астеройда с помощью ядерной бомбы или запуск снаряда, который его взорвет.

В своем проекте Пайк в качестве примера использовал астеройд Апофис, который, по прогнозам ученых, приблизится к Земле в 2029 и 2036 годах.  По его подсчетам, для воплощения его идеи потребуется 5 тонн краски.


http://www.golos-ameriki.ru/content/asteroid-plan/1534414.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.