пʼятницю, 19 жовтня 2012 р.

2 астероида, помимо Апофиса, угрожают Земле


Орбиту астероидов, возможно, придется изменять, чтобы избежать столкновения, заявил президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота. 
"Кроме знаменитого Апофиса, есть еще 2 крупных астероида, траектории которых пересекаются с орбитой Земли и с которыми в ближайшие несколько десятков лет, по расчетам ученых, есть, хоть и крайне малая, вероятность столкновения. Что в этом случае может произойти с Землей, объяснять нет необходимости: катастрофа глобального масштаба", - сказал он в интервью, опубликованном в "Российской газете" в пятницу.
Чтобы предотвратить угрозу, нужна ракета-носитель грузоподъемностью около 70 т, которая выведет на траекторию перехвата астероида космический аппарат, способный изменить траекторию его движения, заявил В. Лопота.
"Можно предположить, что будут использованы космические буксиры с ядерной либо солнечной энергоустановкой, которые смогут с помощью электрореактивных двигателей доставить к астероиду соответствующие средства и энергетику, способную изменить его орбиту. Скорее всего, это будет термоядерный заряд", - рассказал он.
Ракета-носитель с грузоподъемностью около 70 т может пригодиться и для решения сугубо мирных задач освоения дальнего космоса. "Например, ракеты-носители с грузоподъемностью 65-75 тн для освоения дальнего космоса может быть сделана на двигателях класса РД-171 за 3-5 лет", - рассказал он.
Сейчас эти двигатели используются в ракетах "Зенит-3SL", которая применяется по проектам "Морской старт" и "Наземный старт".
"Это двигатели РД-171 производства "Энергомаш". Мы их называем "царь-двигатели". Именно эти двигатели в ближайшие десятилетия могут определить конкурентоспособность наших ракет-носителей. Аналогичными двигателями не обладает ни одна страна", - сказал В.Лопота.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.