четвер, 18 жовтня 2012 р.

Ученые обнаружили одну из самых массивных черных дыр Вселенной


Ученые из Университета Кембриджа смогли обнаружить одну из самых массивных черных дыр нашей Вселенной. Ранее черные дыры было очень трудно обнаружить, поскольку они обычно скрываются в коконе тонкого, но густого слоя пыли.
Используя инфракрасное сканирование неба, английским ученым удалось обнаружить новую популяцию огромных и быстро растущих сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной. Однако в ходе научного исследования выяснилось, что черные дыры излучают огромное количество радиации вследствие взаимодействия с ближайшими галактиками. Эту радиацию можно обнаружить в инфракрасном диапазоне
Инфракрасное изображение сверхмассивной черной дыры ULASJ1234+0907 отчетливо показывает радиацию, исходящую из этой черной дыры. Она видна в виде жирной красно-оранжевой точки посреди изображения.
Сверхмассивная черная дыра расположена на расстоянии 11 миллиардов световых лет от нашей планеты недалеко от созвездия Девы. Данная черная дыра является объекта ранней Вселенной и относится к совершенно новой популяции сверхмассивных черных дыр, которые очень быстро растут и увеличиваются в размерах. Масса ULASJ1234+0907 в 10 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца, а также в 10 000 раз превышает массу центральной черной дыры, которая находится в нашей собственной галактике «Млечный Путь».
Ученые из Кембриджа, которые проводили свое научное исследование в поисках новой популяции сверхмассивных и сверхактивных черных дыр, утверждают, что в той части Вселенной, которую мы можем наблюдать, может находиться около 400 подобных черных дыр, однако эта гипотеза еще должна быть проверена.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.