понеділок, 22 жовтня 2012 р.

Обломки "Бриза-М" не угрожают МКС


Разгонный блок "Бриз-М", который не смог вывести на орбиту спутники "Экспресс-М1" и "Телком-2",  вероятно, взорвался в космосе в середине октября. По мнению астрономов,  после взрыва "Бриз-М" распался примерно на 70 частей.

Несколько десятков околоземных объектов, двигавшихся примерно по одной траектории, обнаружил австралийский астроном Роберт Макнот в ходе наблюдений за космическим пространством. Эти объекты с большой долей вероятности могут быть фрагментами российского разгонного блока, сообщает РИА Новости.

Между тем данные Стратегического командования США пока не подтверждают информации о распаде блока. Американские военные утверждают, что после неудачного августовского запуска с Байконура отслеживаются четыре объекта - сам "Бриз-М", спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3", а также один фрагмент "Бриза-М", который может быть сбрасываемым топливным баком или адаптером для спутника.

В связи с последней информацией, в СМИ появились сообщения о том, что космический "мусор" от "Бриза-М" и частей спутников может нести угрозу для МКС, особенно, ввиду предстоящего запуска к ней космического корабля "Союз" с международной экспедицией. Однако в Центре управления полетами опровергли эти данные.

"Угрозы никакой нет. Орбита обломков, конечно, будет пересекать орбиту МКС, но мы и американцы это отслеживаем. Конкретной угрозы, какой-то серьезной опасности пока нет", - сообщили в ЦУП.

Напомним, 7 августа состоялся неудачный запуск ракеты-носителя "Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3". Из-за сбоя в работе разгонного блока спутники не были выведены на нужную орбиту. В результате оба спутника были потеряны.

Для уклонения от космического мусора орбиту МКС скорректировали 17 октября. Эти меры также были приняты для осуществления стыковки со станцией "Союза", который направится к ней во вторник.

http://www.rg.ru/2012/10/22/briz.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.