вівторок, 30 жовтня 2012 р.

Астрономам удалось сфотографировать "уши" черной дыры


Европейские астрономы с помощью радиотелескопа LOFAR сфотографировали пузыри из раскаленного газа - "уши" сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики М87 в созвездии Девы.
Как отмечают ученые, эти фотографии важны для понимания того, как "функционирует" черная дыра.
По словам исследователей, галактика "кормит" черную дыру материей, а черная дыра, в свою очередь, отдает часть поглощенной энергии обратно в галактику.
Франческо де Гасперин из Института астрофизики Общества Макса Планка в Гархинге и его коллеги наблюдали за гигантской эллиптической галактикой М87 в радиодиапазоне, проверяя работу радиотелескопа LOFAR и связанных с ним устройств.
В центре галактики созвездие Девы находится черная дыра-тяжеловес, масса которой превышает  солнечную в шесть миллионов раз.
Авторы статьи попытались получить снимки особых областей над диском галактики - так называемых "ушей"- где скапливается материя, выброшенная джетами черной дыры.
Астрономы использовали набор полученных снимков для вычисления возраста "ушей" и скорости, с которой материя из этих облаков газа "падает" на диск родной для них галактики. Оказалось, что пузыри газа очень молоды по космическим меркам - их возраст не превышает 40 миллионов лет.
Это означает, что газ в них обновляется практически непрерывно, в виде круговорота материи между галактикой и черной дырой.
Напомним, в начале октября ученые обнаружили звезду, расположенную на рекордно близком расстоянии к черной дыре.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.